Правомерно ли прапорщику, находящемуся на сержантской должности, отказывают в продлении контракта?

Добрый день! Говорят вышел какой то новый закон по которому прапорщиков стоящих на сержантских должностях контракт продлевать не будут? Правда ли это и что можно с этим сделать ?

, Дмитрмй, г. Рязань
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

нь добрый!

Такие слухи в армии давно ходили и не без основания.

Минобороны с 1 июля 2013г. ввело в действие новое штатное расписание, в которых
впервые за пять лет появились специальные должности для прапорщиков и
мичманов. В декабре 2008 года тогдашний министр обороны Анатолий
Сердюков объявил о ликвидации института прапорщиков и увольнении из
армии 140 тыс. военных в этом звании. Однако в апреле 2013 года Сергей
Шойгу это решение отменил.
Начальник Главного управления кадров (ГУК) Минобороны генерал-полковник Виктор Горемыкин сообщил, что для прапорщиков и мичманов выделено около 100 должностей, среди которых только боевые«никаких складов, никаких баз» было главным требованием министра обороны Сергея Шойгу.
Это должности в целом подразделяются на командирские (командир взвода
обслуживания, командир боевой группы, боевой машины, боевого поста) и
технические (техник роты, начальник радиостанции, электрик, фельдшер,
начальник ремонтной мастерской, начальник технического узла и т.д.). С 1
декабря 2008 года эти должности считались сержантскими.

То, о чем вы спрашиваете, подразумевает заполнение «появившихся» должностей прапорщиков проходящими военную службу прапорщиками либо из вновь призванных военных с присвоением ему звания прапорщика с назначением на должность прапорщика. Те прапорщики которые проходят военную службу на сержантских должностях по окончании так же должны заполнять вакантные должности прапорщиков, если такие имеются в части, либо ему могут предложить другую должность прапорщика вне части где он проходит службу.

По словам статс-секретарь Минобороны Николая Панкова, возрождение института прапорщиков начнется с перевода на новые должности 45,8 тыс. прапорщиков и мичманов, которые после реформы остались служить на сержантских и старшинских должностях.
До конца года их количество планируется увеличить до 53 тыс.
Для этого на должности прапорщиков и мичманов отберут лучших специалистов из числа контрактников. В 2013 году, по словам Панкова, на контрактную службу поступило 30,4 тыс. человек, из которых 67% имеют высшее и профессиональное образование. А до конца года Минобороны откроет в военкоматах специальный призыв на должности прапорщиков, по аналогии с набором на контрактную службу — после профессионального отбора и прохождения медицинской комиссии.
Как пояснил начальник ГУКа МО РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин, критериями отбора «новых прапорщиков» станут служебные качества, мотивация к военной службе, профпригодность. Особое внимание будет к физической форме прапорщиков — им придется выполнить спортивные нормативы по бегу и подтягиванию.
Должность начальника склада, которая так не понравилась Шойгу, в новом штатном расписании для прапорщиков все же предусмотрена, но касается она только боевых складов — с оружием и боеприпасами (склады ракетно-артиллерийского вооружения).
Продовольственные и вещевые склады будут обслуживать гражданские
специалисты.

Добавлю еще в 2009 году по частям рассылали ДСПшный приказ (внести изменения в №040-2003 года приказ МО РФ). Все должности старших прапорщиков и прапорщиков становились старшинскими, должности старших мичманов и мичманов — главный
корабельный старшина.

Так что вот из этого и следует то о чем вы спрашивали. Но возможно вы не правильно поняли — не будут продлевать прапорщикам которые стоят на сержантских должностях! Зачем нужен прапорщик на сержантской должности если по его ВУСу он требуется, нужен на должности прапорщика?! Или вам так принципиально стоять\служить на должности сержанта?! В мою бытность прапорщиков назначали и на офицерские должности!