Как купить автомобиль, если он не был унаследован после смерти владельца?

ДОбрый день! Хотим купить автомобиль, последний владелец умер, жена в наследство не вступала! Какие наши действия?

, михаил,
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

вы не сможете купить авто, тк у него отсутствует собственник

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Для начала необходимо, чтобы жена вступила в наследство. Если срок пропущен признавать право через суд. Только потом вы сможете приобрести автомобиль по договору купли-продажи.

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Михаил!

Вообще я бы не рекомендовал Вам приобретать указанный автомобиль до завершения приятия наследства наследниками. Поскольку правом по распоряжению (продаже) указанного транспортного средства принадлежит только его собственнику (наследнику). В случае отсутствия наследников или их отказа от принятия наследства, автомобиль будет считаться в силу ст. 1151 ГК РФ выморочным и перейдет в собственность Российской Федерации.

Поэтому для избежания споров и разногласий, отложите приобретение этого автомобиля до определения его собственника.