Как оформить наследство, если неизвестно местонахождение одного из наследников?

Я являюсь наследником квартиры после смерти матери, отца и младшего брата. Также наследницей является дочь младшего брата, которая вписана в паспорт брата. С женой младший брат в разводе. На данный момент местонахождение дочери неизвестно. Она совершеннолетняя. Какие действия мне нужно предпринять?

, александр михайлович, г. Екатеринбург
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Александр, Вы не обязаны разыскивать других наследников. Ваша задача открыть наследственное дело путем подачи заявления и необходимых документов нотариуса в регионе последнего места регистрации умерших. На каждого наследодателя отдельно открывается наследственное дело. Если у вашего брата есть супруга и дети, то Вы уже не являетесь его наследником, тк дочь и супруга — наследники первой очереди, а вы как брат -наследник второй очереди. У вас есть 6 месяцев с момента смерти наследодателя на то чтобы подать заявление о принятии наследства у нотариуса, либо если вы зарегистрированы вместе с наследодетелем и не успеете в 6 месячный, возможно установить фактическое принятие наследства.

Документы необходимые для открытия наследственного дела: свидетельство о смерти, справка с последнего места жительства умершего, документы о родстве, документы на имущество

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Михайлович!

Вы спрашиваете:"Как оформить наследство, если неизвестно местонахождение одного из наследников?"

Никак Вам оформлять наследство на дочь младшего брата не нужно. Если нет на нее завещания, то наследственная масса должна быть разделена по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), его супруг и родители.

При наличии наследников первой очереди другие наследники права на наследство не имеют. То есть, дочь Вашего младшего брата права на наследство не имеет.