Каковы условия увольнения по ВВК, если в части нет соответствующей должности?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПРОШУ ПОМОЩИ.ТАКАЯ СИТУАЦИЯ СЛУЖУ В ВДВ 16 ЛЕТ,РЕШИЛ ПРОЙТИ ВВК ПО БОЛЕЗНИ.ПРИШЛО ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕ ГОДЕН В ВДВ, Б-ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ.ДОЛЖНОСТИ ДЛЯ ТАКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ В ЧАСТИ НЕТ.ПРИ ЭТОМ КОНТРАКТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.ХОЧЕТСЯ НЕ ГОЛЫМ УХОДИТЬ С АРМИИ,КАК МЕНЯ УВОЛЯТ ПО ЗДОРОВЬЮ ИЛИ ПО ОКОНЧАНИИ КОНТРАКТА.ВОЗМОЖНО ПО ОШМ.КАК БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ,НОВЫЙ КОНТРАКТ НЕ ПОДПИСЫВАЮТ

, андрей, х. Русский
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возникшая у вас ситуация типична для армии, когда у военного возникают несколько оснований для его досрочного увольнения: ОШМ, по болезни и т.д.

Так вот, в случае если военного по ВВК признали «негодным» и при наличии других оснований для его досрочного увольнения или увольнения, то право выбора по какому основанию увольняться принадлежит военному — он просто пишет рапорт по какому основания его уволить!

Об этом говорится в п.39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

39. Увольнение с военной службы
При увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением
предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и иными нормативными правовыми актами.

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д1», «д2», «е», «е1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е1» и «е2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

Добавлю, что о праве выбора основания увольнения военным говорится и в п.11 ст. 34 Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/d49eace6a00710779475e7548e39af57bb7b185b/

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,
нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по
избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).
(в ред. Указов Президента РФ от 21.03.2011 N 337, от 09.01.2012 N 45, от 13.11.2012 N 1525)

(см. текст в предыдущей редакции)