Возможен ли условный срок наказания по статье 228 часть 2, если ранее я не был судим?

Возможен условный срок по статье 228 ч.2 ранее не судим имею двоих несовершеннолетних детей характеристики положительные

, Константин, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, указанных Вами обстоятельствах, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что при назначении наказания суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Положительная практика имеется.

Однако, каких-либо гарантий быть не может и все будет зависеть от конкретного судьи.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

если полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке смягчающие обстоятельства, то да, возможно

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Теоретически условный срок возможен, но одной характеристики и наличия детей маловато. Нужно смотреть обвинительное заключение, чтобы можно было собрать именно для Вас побольше смягчающих обстоятельств.

Александр Фахрутдинов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуй, назначение условного осуждения в Вашем случае возможно.

Статья 73 УК РФ Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.