Как рассчитываются выплаты в пенсионный фонд, если только половина зарплаты официальная?

Здравствуйте.Я работаю в магазине моя зарплата 7500 по договору,а получаю 15000.Какие тогда отчисления делает хозяйка в ПФР.И правильно ли это?Спасибо

, Марина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте.Я работаю в магазине моя зарплата 7500 по договору, а получаю 15000.Какие тогда отчисления делает хозяйка в ПФР.И правильно ли это?

Если у Вас по договору зар. плата 7500, то скорее всего и отчисления в пенсионный фонд идут от данной суммы.

Вы можете узнать сумму отчислений, которые были произведены в отношении Вас в пенсионном фонде.

И правильно ли это?

Разумеется нет, если Вы хотите чтобы у Вас вся заработная плата была официальная, то поговорите об этом с работодателем. Однако, если у Вас будет официальная заработная плата по Договору 15000 рублей, из нее будут вычитаться налог 13 %, то есть на руки Вы будете получать 13050 рублей, а вот взносы в пенсионный фонд будут производиться за счет работодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна