ИП и трудовой договор

Здравствуйете!

Я оформлена как ИП по УСН и хочу устроиться на работу по трудовому договору в организацию, которая занимается той же деятельностью, что у меня указана в кодах деятельности для ИП. Как в таком случае быть с налогами? А отчисления в ПФР? Стоит ли заключать трудовой договор, в котором будут указаны особые условия, касаемые оплаты труда и как они должны звучать?

Заранее благодарю!

, Наталья, г. Москва
Иванов Иван
Юрист, г. Омск

Да, вы должны перечислять налоги за себя как за индивидуального предпринимателя.
Речь здесь идет о страховых взносах в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования. Размер отчислений определяют исходя из стоимости страхового года (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", далее - N 212-ФЗ).

Пока бизнесмен имеет статус индивидуального предпринимателя, он должен уплачивать фиксированный взнос на обязательное пенсионное страхование. Эта обязанность не связана с фактическим осуществлением коммерческой деятельности и получением дохода. Работа по найму не названа в Федеральном законе о пенсионном страховании от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ в качестве причины для освобождения от уплаты взносов. Таким образом, пока свидетельство о регистрации ИП не аннулировано, бизнесмен должен выполнять обязанность по уплате взносов.

Трудовое законодательство не запрещает заключать трудовой договор в качестве работников с лицами, которые зарегистрированы индивидуальными предпринимателями. Однако в некоторых случаях работники не вправе наряду с основной работой осуществлять предпринимательскую деятельность. В частности, подобный запрет установлен для гражданских служащих (ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ) и сотрудников органов внутренних дел (ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ).
Если такое ограничение не распространяется на должность (работу), которую будет занимать (выполнять) лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, то с ним может быть заключен трудовой договор по основному месту работы как с работником организации.