Договор поставки товара под реализацию, если не указаны сроки реализации

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация:

Между предпринимателем А. и Б. был заключен договор поставки товара под реализацию. Согласно договора А. передал Б. товар, Б. оплатил в момент передачи 30 % от общей стоимости товара, а расчеты по оставшейся части установлены как "по мере реализации товара", срок действия договора до момента исполнения сторонами обязательств. Прошло около года, а реализацией товара никто не занимался, он "благополучно" пылится на складе у предпринимателя Б. Так как конкретный срок реализации не установлен, то согласно ст. 190 ГК "Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить". Но реализации товара может и не наступить! Соответственно, если нет срока, то это и не договор поставки, а договор купли-продажи с рассрочкой платежа или в кредит?! Или я не правильно мыслю? Подскажите пожалуйста!

Кроме того, договором предусмотрено, что А. может забрать нереализованный товар, но как быть с теми 30 %, которые ранее были перечислены?

Заранее спасибо!

, Павел, г. Красноярск
Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

Здравствуйте. Это Может быть договор комисси на реализацию товара. Предмет такого договора может быть сформулирован таким образом: 1.1. По настоящему договору Комиссионер принимает на себя обязанность по реализации продукции и товаров Комитента от своего имени, но за счет Комитента. В свою очередь, Комитент обязуется выплатить Комиссионеру вознаграждение за оказанную услугу.

В данных договорах как раз и предусматривается обязанность забрать нереализованный товар. А 30% можно рассматривать как предварительную оплату за реализованный това

Вообще неважно, как вы договор назвали, главное суть договора и его предмет.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Павел, приветствую!

Вы можете направить претензию покупателю, потребовав оплатить поставленный товар. По договору поставки, если срок оплаты не определен, оплата производится сразу после поставки.

Проблема может быть в том, что, как верно заметил коллега, суд может посчитать, что договор ваш притворный и прикрывает договор комиссии. Если суд придет к такому выводу, в иске об оплате товара будет отказано. Но вы будете вправе забрать товар, вернув аванс.

Поэтому в претензии я рекомендую предложить покупателю какие-то приемлемые варианты выхода из ситуации. Напр. вернуть только неоплаченную часть товара и на этом договор закрыть.