Как уволиться с военной службы, если до окончания контракта осталось 2 года?

Здравствуйте подскажите как правильно и лучше уволиться с военной службы по контракту? Срок службы составляет 12 лет до окончания контракта осталось 2 года.Служить нет больше не сил не терпения от руководства сплошные палки в колеса(предвзятое отношение) или перевестись грамотно в другую структуру(войска).

Могу ли я уволиться по ст. в связи с утратой доверия к командирам?

Или в связи с переходом на службу в ОВД ст.51 п.2 п.п.б?

И как это зделать подскажите пожалуйста,СПАСИБО.

, Николай, г. Хабаровск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания увольнения военного с военной службы определяет Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе» а конкретно: Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/

В ст. 51 перечислены все основания для увольнения военного

Если уж так все плохо можно «бескровно» и досрочно уволиться по основанию ст.2 ст. 51 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

Об этом же говорится и в ст. 34 ППВС

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской
Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы
уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы
Российской Федерации и назначением на должность рядового (младшего) или
начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт «б»
пункта 2 статьи 51 Федерального закона)".

ст.17 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» Это касается перевода военнослужащих для дальнейшего прохождения военной службы. Если Вы хотите перевестись не просто в МВД, а в ВВ МВД

4. Военнослужащие при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной
власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена
военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), из них
исключаются и зачисляются в федеральный орган исполнительной власти или
федеральный государственный орган, в который они переведены (в Вооруженные Силы Российской Федерации).
При этом до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган (в Вооруженные Силы Российской Федерации), в
который они переведены, указанные военнослужащие считаются проходящими
военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в федеральном
органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, из
которого они переводятся).

«Или в связи с переходом на службу в ОВД ст.51 п.2 п.п.б? И как это зделать подскажите пожалуйста, СПАСИБО.» — именно так и можно досрочно уволиться.

Как сделать? Существует только один способ — по рапорту военного с приложением документов подтверждающее его намерение, если он собирается переходить в ОВД РФ.