Бывший муж не интересуется ребенком уже 1,5 года, можно ли лишить его родительских прав?

развелись с мужем, есть ребенок, бывший муж с ним никак не общается, не интересуется, не помогает материально, хочу лишить его отцовства, как это сделать?

, катя, г. Электросталь
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброе утро. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения родительских прав необходимо подготовить исковое заявление и направить в городской (районный) суд по месту жительства ответчика. Вместе с лишением родительских прав можно взыскать алименты (если ранее не взыскивались)

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Процедура лишения родительских прав описана в главе 12 Семейного кодекса РФ, а именно статьи 69-73.

Лишить родительских прав отца ребенка можно только через судебную инстанцию.

Основания для лишения родительских прав отца имеют особый характер. Они перечислены в Семейном Кодексе. К ним относятся:
-ситуации, когда отец не выполняет своих обязанностей по уходу, воспитанию и обеспечению нормальных условий жизни ребенку;
-злостное уклонение от выплаты алиментов;
-беспричинный отказ забрать своего ребенка из родильного дома или из учреждений социальной защиты или других подобных организаций;
-злоупотребление правами родителя;
-жестокое обращение с ребенком, физическое или психологическое насилие, половые домогательства;
-злоупотребление отцом алкоголем или наркотиками, хронический алкоголизм или наркомания;
-совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или супруги.
Подобные дела рассматриваются при участии прокурора, органов опеки и попечительства. Они имеют полное право высказать свое мнению по ходу дела и по заявленным требованиям.

Документы необходимые для лишения родительских прав отца могут быть в каждом случае разные, все зависит от оснований для лишения родительских прав отца.
Но есть стандартный пакет документов:
-Исковое заявление в суд по месту жительства Ответчика.
-Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.
-Оригинал и копия свидетельства о разводе.
-Выписка из домовой книги по месту жительства.

Последствия лишения родительских прав отца следующие:
мужчина перестает быть родным человеком для ребенка;
не имеют право в дальнейшем, когда они могут стать недееспособными получать алименты от ребенка, даже, когда тот станет взрослым. Т.е. ребенок не обязан будет помогать бывшему отцу;
теряют права на льготы и пособия от государства, которые устанавливаются для семей с детьми.
отец, которого лишили прав, не может вмешиваться в воспитание и образование ребенка, а также в выбор места жительства ребенка;
лишается прав наследования имущества детей, в случае смерти ребенка.
Отцы, лишенные родительских прав, по закону уже никогда не смогут усыновить другого ребенка, стать назначенным опекуном, а также их лишают права быть приемными родителями.
При этом такие папаши все равно обязаны выплачивать алименты на ребенка, вплоть до его совершеннолетия. Дети также сохраняют права на жилье, в котором они прописаны, даже при условии, что оно принадлежит бывшему отцу. Также, дети имеют права на наследство отца, лишенного родительских прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Катя, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Катя, если у вас остались вопросы, задавайте,. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!