Отдали на хранение чужой автомобиль, через какой срок его можно продать?

если человек тебе оставил на хранение машину в не исправном виде более похоже на металлолом на 3 месяца и пропал на более 2 лет, если ты их продашь что за это может быть по законну ?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Законом предусмотрено следующее:

По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 — 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

При этом договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь
на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от
состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на
хранение.