Урегулирование порядка использования унаследованной квартиры, если наследники - бывшие супруги

Здравствуйте!

Следующая ситуация: квартира досталась по наследству двум гражданам, бывшим супругам (умер общий ребёнок).

При этом наследник М. недееспособен, инвалид и пенсионер, у него есть опекун. Проживает в собственной квартире, не в той, в которой жил его ребёнок. Своего ребёнка содержал, платил алименты и очень любил.

Наследник Ж. - пенсионер. Проживал совместно с ребёнком. Другого жилья не имеет и живёт в квартире, которая принадлежит ему и наследнику М.

Фактически получается ситуация, при которой имуществом пользуется только одна из сторон. Разменять квартиру на 2 однокомнатные трудно-находится в престижном районе, но она 1-комнатная. Разменивать на 2 комнаты в коммуналке - вариант, но не лучший, при этом ухудшится положение наследника Ж. Хватит ли на 2 готовые студии-ещё неизвестно. У наследника Ж. единственный доход-пенсия, которой хватает на еду, но однозначно не хватит на оплату аренды части квартиры. Родственников, оказывающих материальную поддержку, Ж. не имеет.

СХЕМА:

1. Заключается договор пожизненной ренты между наследниками М. и Ж.. При этом по договору Ж. ежемесячно получает, допустим, 8000 рублей. Когда наследник Ж. умрёт, его имущество получит наследник М.

+

2. Также между наследником М. и Ж. заключается договор на аренду части квартиры, принадлежащей наследнику №1, и цена месячной аренды, допустим, те же самые 8000 рублей.

Таким образом квартира принадлежит обоим наследникам, существенного ухудшения условий проживания наследника Ж не будет. Мне кажется, это для наследника М. такая сделка явно является более выгодным решением проблемы, чем тот ситуация, при которой наследник Ж. живёт там просто так. Также это защитит наследника М. на случай, если за наследником Ж. квартиру унаследуют другие граждане по закону или завещанию, и он снова попадёт в ситуацию, при которой в квартире снова кто-то поселится, он будет обязан платить часть коммунальных услуг, но выгоду извлечь из этого имущества вряд ли получится.

Пока ни с кем схема не обсуждалась, хочу узнать мнение опытных профессионалов о:

1. Юридической возможности реализации схемы и о том, реализуемо это только в теории или на практике тоже? Если нет-может, кто подскажет другой выход из ситуации?

2. Возможно ли сделать это всё в одном договоре? Возможно ли прописать как-либо положение, согласно которому в случае, если Ж.отказывается от договора аренды (или от объединённого договора, если это возможно), то она обязана возвратить все деньги, полученные в счёт ренты? Если нет-может, кто подскажет другой выход из ситуации?

Буду крайне благодарна за каждый ответ.

, Куликова, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

схема рабочая. только не совсем понял по поводу аренды. Это возврат ренты?

если да, то 8 000 — это фактически сумма для оплаты коммунальных услуг за обоих собственников.

если правильно понял. могу помочь с составлением этих двух договоров.

Вы хорошо продумали схему))) Главное, чтобы оба собственника были согласны на ее реализацию. В проигрыше в принципе никто не будет. Но эти договоры лучше не объединять. Рента тем более заверяется у нотариуса.

Куликова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аренда-да, по факту и есть "возврат ренты".

У М.единственный источник дохода - пенсия по инвалидности 1 группы (опекун тоже помогает, но вопрос только в том, каковы объёмы помощи).

Хотелось бы именно объединения договоров, т.к. в идеале хотелось бы обойтись без "перегона денег туда-сюда". Ж. живёт во всей квартире (предоставление пользования квартирой хотелось бы сделать тем самым рентным платежом) до смерти, но тогда её часть будет отдана в пользу М. (после смерти).

Т.е. М. оплачивает рентные платежи не деньгами, а натурой.

Когда это разделено на 2 договора, выше риск соскочить, например, с договора аренды. Например, она не платила аренду полгода, а он ей по документам должен передать деньги. А он ей передать ничего не сможет, ибо пенсия маленькая.

Вопрос коммуналки отдельный, сейчас принципиального значения не имеет.

рента и аренда не совместимы. но по этим договорам можно составлять ежемесячно акты взаимозачета денежных требований. фактически перегона денег не будет. только перевод бумаги))