Каков порядок регистрации иностранного туриста, который планирует посетить два города?

Добрый день, знакомый иностранец прилетает в Москву по туристической виде и останавливается у меня дома в Москве на 5 дней, после этого едет в Петербург, где остановится в гостинице. Оттуда он улетает домой в Европу, без заезда в Москву. Можно ли обойтись без регистации в Москве, если гостиница в Петербурге по любому его зарегистрирует, причем это будет в течении положенных по закону 7-ми дней после приезда?

, Алина, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу иностранные граждане прибывшие в РФ подлежат регистрационному учету по месту пребывания:
1. в гостинице — автоматически, осуществляется администрацией гостинцы при вселении;
2. по частному адресу — в случае если срок пребывания более 7 рабочих дней со дня прибытия; осуществляет принимающая сторона, через УВМ МВД или МФЦ
(пп. «2» п. 2 ч. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Таким образом, Вы можете не ставить на миграционный учет гостя в Москве.

Желаю удачи!