Можно ли воспрепятствовать отношениям 16-летней сестры со взрослым мужчиной?

Здравствуйте, моей сестре 16 лет, она начала встречаться с мужчиной, которому 32. Она от него забеременела, и деньги на аборт не дал, сказала что она нагуляла. И платила мама, деньги не маленькие. Потом они померились, он чуть ли не каждый день выпивает. А как он с ней разговаривает, это вообщ ужас. Один мат. Нигде не работает. Можно ли мне на него пожаловаться, чтоб они как-то расстались. Мы с мамой уже не знаем что делать.

, Татьяна, г. Черняховск
Катерина Соловьёва
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте! Привлечь его к уголовной ответственности за совращение несовершеннолетней по ст. 134 УК РФ не получится — если на момент начала их встреч вашей сестре уже было 16 лет. Ответственность наступает только если действия совершены в отношении лиц, не достигших 16 летнего возраста. Но если она сама напишет заявление в полицию о понуждении ее к действиям сексуального характера, то в соответствии со ст. 133 УК РФ, ему грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.