Как правильно переоформить договора с сотрудниками, при увольнении в порядке перевода?

Добрый день.

Я работаю специалистом по кадрам в детско - юношеской спортивной школе. В марте 2017 года у нас была проверка, в ходе который было выявлено, что с работниками трудоустроенными до 2005 года не заключены новые трудовые договора, в связи с увольнением в порядке перевода. Т.е. дополнительные соглашения делаются на трудовой договор, заключенный еще в 2003 году и отпускной период значит должен изменится. Скажите, пожалуйста, как привести все в соответствие?

, Ирина, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

По общему правилу основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Однако если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя, уполномоченного допускать лиц к работе), то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения к работе (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). В этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.

Следовательно Вам необходимо заключить трудовые договора («с сегодняшнего дня») с указанием фактической даты начала трудовой деятельности.