Нужно ли платить налог при выводе денег со счета букмекерской конторы?

Добрый день! Скажите пожалуйста, при выводе денежных средств со счета в букмейкерской конторе (БК "Марафон") на карту Сбербанка, не чаще чем 3 раза в месяц, от 2 до 15 тысяч, должен ли я платить какие-либо налоги? В интернете не нашел однозначного ответа. Интересует также, не могут ли заблокировать мою карту за такие операции, учитывая то, что простой доступ к сайту периодически блокируется Роскомнадзором (однако счет с деньгами то имеется, не бросишь ведь их там)?

, Андрей, г. Томск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей.

БК Марафон по тому и блокируют, что эта контора отказывается передавать данные своих клиентов налоговым органам. По закону выигрыш это тот же доход, с которого необходимо платить налоги, но сведения о Вас БК в налоговую не передает, поэтому вроде как это на вашей совести.

А с каким назначением поступает платеж на карту?

На практике еще не встречалось ситуаций с блокировкой банками карт по работе с БК.

Андрей
Клиент, г. Томск

Платеж поступает в виде перевода с их счёта и пометкой "зачисление средств, БК.Марафон".

Раз данные не передаются конторой,(зарегестрированы они в Кюросао) я так понимаю, в случае многократных выводов средств, мне в принципе может придти уведомление от налоговой о неизвестных поступлениях и придется объясняться?

мне в принципе может придти уведомление от налоговой о неизвестных поступлениях и придется объясняться?
Андрей

Банки пока не обязаны сообщать в налоговые органы о поступлениях в адрес физических лиц (банковскую тайну никто не отменял).

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

В случае получения выигрыша от участия в азартных играх, проводимых в букмекерских конторах и тотализаторах, обязанность по удержанию и уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы такого выигрыша в бюджет возлагается на налогового агента. Уплату налога с сумм выигрышей в букмекерских конторах и тотализаторах должен произвести организатор игр (букмекерская контора и тотализатор), признаваемый налоговым агентом.

Для исчисления суммы НДФЛ к уплате к налоговой базе применяется соответствующая налоговая ставка. Согласно ст. 224 НК РФ к выигрышам в букмекерской конторе применяется ставка в размере 13%.
Пунктом 1 ст. 214.7 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.

оплатите налог как налог на иные доходы. ставка будет та же, 13%

по запросу ФНС банк обязан выдать информацию по движению средств на счете. ст.86 НК