Как подать заявление на УДО, если на суде осужденный отрицал свою вину?

Здравствуйте!Очень нужна ваша помощь,мой муж сидит по 228 статье 2 ч.,на суде вину свою не признавал,т.к. был избит сотрудниками полиции и наркотики ему были подброшены(к сожалению при обыске нашли и те,что принадлежали ему,незначительный вес,остальное было подброшено,а именно около 5,5 граммов спайса) через полгода у нас подходит срок подачи на условно-досрочное освобождение,скажите пожалуйста как в таком случае писать на УДО,если на суде он говорил о том,что его избили и подбросили наркотики и принадлежащих ему там не было?

, Юлия, г. Орск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего
периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания,
отношение осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Таким образом, при позиции полного отрицания вины суд скорее всего откажет в условно-досрочном освобождении.

Юлия
Клиент, г. Орск

а если в ходатайстве он напишет раскаяние и признает свою вину есть ли какой то шанс на положительный ответ?

Юлия

В этом еще нужно будет убедить и судью при рассмотрении ходатайства об УДО. То есть судья не должен сомневаться в раскаянии, не должен думать, что раскаяние связано только лишь ради положительного результата по рассмотрению ходатайства об УДО.

Так же поддержу Григорьева Руслана очень важно мнение администрации исправительного учреждения о целесообразности применения УДО.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
как в таком случае писать на УДО, если на суде он говорил о том, что его избили и подбросили наркотики и принадлежащих ему там не было?
Юлия

Точно также как и в случае признания вины. Суд при рассмотрении вопроса об условно досрочном освобождении не исследует доказательства вины. Основное значение влияет наличие поощрений, отсутствие взысканий, характеристика от начальника отряда, обстоятельства, из которых можно судить, что цель лишения его свободы достигнута и он в дальнейшем нахождении в лагере не нуждается.

Юлия
Клиент, г. Орск

огромное спасибо за ваши ответы,еще хотелось бы узнать,правда ли по этой статье нужно отбыть 3/4 срока для подачи на УДО?и нет никаких исключений для подачи через 1/2?например если заключенный работал в ИК и есть положительные характеристики?