Что будут выдавать людям, не служившим в армии, справку или военный билет?

Говорят по новому закону,молодым людям ,которые не служили в армии,военный билет не смогут получить,будет выдаваться справка ,по которой ни на работу устроиться,ни загранпаспорт сделать нельзя,так ли это и как тогда быть?

, Михаил Анатольевич Кузнецов, г. Переславль-Залесский
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

При отсутствии законных оснований для не прохождения военной службы по призыву выдается справка взамен военного билета. ФЗ № 53 о ВО и ВС

Ст. 28 пп1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

Конституционный суд отменил положение о том, что с данной справкой не возможно устроиться на государственную службу т.к. Чеченская республика не служит на срочной службе.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Михаил Анатольевич Кузнецов
Клиент, г. Переславль-Залесский

Дело в том ,что мне уже 38 лет!! Мне сказали,что под эту статью я не подхожу!!! Так ли это?

Вас зачислили в запас в 2005 году. Если Вы не состояли на учете в ВК, то надо придти и встать. Закон обратной силы не имеет и в связи с данным обстоятельством Вам положен военный билет. Практика разная. Поможем.