Кто должен доказывать принадлежность имущества должнику, если он не является собственником квартиры?

Не понимаю. Почему я, собственник в квартире у которого зарегистрирован должник без права собственности, должен доказывать, что имущество мое, а не должника. По моему доказывать должны приставы, потому что они хотят описать имущество находясь на территории собственника.

, Людмила, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Не понимаю. Почему я, собственник в квартире у которого зарегистрирован должник без права собственности, должен доказывать, что имущество мое, а не должника. По моему доказывать должны приставы, потому что они хотят описать имущество находясь на территории собственника.
Людмила

Добрый день! К сожалению — это сейчас распространённая проблема у граждан в квартирах которых зарегистрированы граждане должники. Поскольку наличие регистрации по месту жительства предполагает их там проживание и хранение имущества.

По моему доказывать должны приставы,
Людмила

Нет они это доказывать не должны. Они просто придут и опишут имущество — а доказывать Вам.

Не понимаю. Почему я, собственник в квартире у которого зарегистрирован должник без права собственности, должен доказывать, что имущество мое, а не должника. По моему доказывать должны приставы, потому что они хотят описать имущество находясь на территории собственника.
Людмила

Вам лучше подать иск в суд на признание утратившим право пользования и снятия должника с регистрации.