Как зарегистрировать авторское право на рисунок для печати на одежде?

хочу открыть свой магазин по продаже футболок с эксклюзивным принтом (изображение), но нет станка для печати. какие оформить документы с другим лицом, чтобы он не смог их продать кому-либо, без моего ведома?

, Георгий, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, считается его автором, если не доказано иное.

В Вашей ситуации я рекомендую заключить договор с лицом, которое будет печать Ваши изображения, предусматривающий специальные условия, регулирующие авторские права, в том числе что Вы автор конкретных изображений, а также ответственность и т.д.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова