Имею ли я право на получение звания "Ветерана труда"?

ОБРАЩЕНИЕ

Я Срещикова Виктория Валерьевна. Уже почти 3 года на пенсии за выслугу педагогического стажа, на сегодня у меня в трудовой книжке почти 31 год общего стажа в МБОУСОШ № 1 г. Советский ХМАО-Югры. Работаю в школе учителем-логопедом высшей категории уже 24 года. И вот, решив уйти из любимой школы, на пенсию достигнув 50 лет, столкнулась с таким удручающим фактом.

Умные, достойные, трудолюбивые, порядочные люди, добросовестно проработавшие в одной организации на протяжении всей своей сознательной жизни, внесшие огромный вклад в развитие своей организации – зачастую даже не получают благодарностей от своих работодателей, не говоря уже о признании их заслуг на муниципальном или региональном уровне. Считаю, что это печально. И так не должно быть.

Но они то у меня есть и даже с переизбытком! Посмотрите:

В 2000г. я была награждена Почётной грамотой Главного управления по общему и профессиональному образованию Администрации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ныне Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, согласно Постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.04.2010 года N 6, является органом исполнительной власти ХМАО) за активное участие в разработке пакета документов по аттестации педагогов-психологов и учителей-логопедов.

В 2004г. я была награждена Грамотой Департамента образования, науки, физической культуры и спорта за победу в рамках смотра-конкурса кабинетов учителей-логопедов.

В 2007г. я была награждена Грамотой Управления образования администрации Советского района за активную инновационную деятельность, индивидуальный подход к детям с нарушениями речевых навыков, творчество, педагогический поиск.

В 2011г. я была награждена Почётной грамотой ДУМЫ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и наградным комплектом из нагрудного знака, фрачного нагрудного значка и футляра, а также единовременной денежной выплатой за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения в Советском районе.

В 2014 г. я была награждена Грамотой ОУ за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в подготовку учащихся и многолетний плодотворный труд.

В 2016 г. я была награждена Грамотой Начальника Управления образования администрации Советского района за качественную и эффективную работу по воспитанию подрастающего поколения, многолетний и добросовестный труд в системе образования, преданность педагогической профессии и высокую результативность в работе.

Кроме этих заслуг я имею шесть Благодарственных писем разного уровня:

в 2004г. от Директора ДОНФКиС за творческий подход и активное участие в смотре-конкурсе кабинетов учителей-логопедов ОУ района;

в 2007г от ОУ за победу в номинации «Мультимедиа в логопедии» в районном конкурсе на лучшее логопедическое занятие «Речецветик»;

в 2008г. от УО администрации Советского района за качественную подготовку команды «Весёлые ребята», победивших в районной логопедической игре «Королевство Звукоречье»;

в 2008г. от Администрации городского поселения Советский за многолетний добросовестный труд и творческий подход к своему делу;

в2012г. от Главы Советского района за многолетний добросовестный труд, высокую результативность в профессиональной деятельности, творческий подход к делу воспитания и обучения подрастающего поколения, незаменимый вклад в развитие образования Советского района;

в 2015г. от Директора ОУ МБУСОШ №1 признательность и благодарность за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Но чего же не хватило, чтобы мою работу оценили по заслугам?

В 2016 г. на совещании по награждению Дидич Т.В.(завуч) внесла мою фамилию в кандидаты на награждение званием «Почётный работник общего образования Российской Федерации» и заполнила наградной лист, в котором был указан общий стаж работы в системе образования и в данном коллективе 29 лет, внесла заслуги за последние годы работы в данной организации, хотя согласно документам на получение «Ветерана труда» требуется: более 30 лет общего стажа по данной специальности, либо человек должен быть награжден ведомственными знаками отличия в труде: орденами и медалями, почётными званиями либо ведомственными знаками отличия в труде. Ни того ни другого у меня не было. Дидич Т.В. мне сказала: «Попробуем, может пройдёшь, заслуги нужны только за три последних года или быть может ты хочешь снять свою кандидатуру?». Но против администрации, которая в очередной раз нарушила мои права, уже сопротивляться не было моральных сил. Поэтому я считаю, что мою кандидатуру поставили заведомо в проигрышную ситуацию на звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации», создав конкуренцию Щербине О.С. которая по всем требованиям могла пройти и не дали мне возможность стать кандидатом на награждение Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, которую я могла бы получить имея 29 лет стажа и заслуги учителя-логопеда. А в результате моя кандидатура, как сказано в Протоколе № 2 заседания комиссии по наградам Управления образования администрации Советского района, в пункте 2.8. была отклонена в связи с тем, что «в характеристике не отражены конкретные заслуги педагогического работника», претендующего на награждение почётным званием «Почётный работник общего образования Российской Федерации». В марте 2017 г. директор школы Бричеев А.В. проигнорировал руководство к действию, т,е. те Рекомендации администрации Советского района и УО, которые получил 28.02 2017г. № 856, тем самым нарушил основные направления государственной политики в области награждения отраслевыми наградами Российской Федерации: не провёл анализ по награждению работников, не выявил работников пенсионного возраста, не имеющих, но заслуживающих наград и даже не внёс несколько пенсионеров в кандидаты на награждение Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, хотя добавил кандидатов, не имеющих выслугу лет, необходимую для назначения пенсии, а мою фамилию и вовсе вычеркнул. После чего Дидич Т.В. на мой вопрос: «Почему меня в этом году не было в кандидатах на голосование» сказала: «Тебя подавали в прошлом году, ты не прошла, результатов ЕГЭ и ОГЭ не было, что они в этом году появились? Подадим в следующем году». Но я в октябре 2016г. предупредила администрацию, что в августе 2017 года уйду на заслуженный отдых, а администрация снова выдумав свои законы не внесла меня в кандидаты на награждение Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации на совещании от 06.03.2017г., видимо чтобы убрать конкурентов с пути молодых педагогов даже не имеющих пред пенсионного возраста, но имеющих результаты экзаменов. То есть чиновники и законодатели на местах, оправдывая свое немаленькое жалованье, внесли в социальное законодательство различные поправки. И почему-то как правило, не в пользу пенсионеров, не имеющих, но заслуживающих наград. Хотя не они ли первые, имеющие все заслуги и звания, получившие их в своё время, за которые мы отдавали свои голоса, должны отстаивать интересы пенсионеров и быть на стороне законов и как власть имущие исполнять их? Призываю руководителей ценить своих работников и не допускать подобного. Каждый работник нуждается в мотивации от руководства, путем признания его заслуг в материальной форме, будь то награды или денежные поощрения.

Но это всё лирика. Как же мне поступить в этом случае? Сразу в суд или достаточно будет обращения в соцзащиту? Я хочу получить звание «Ветерана труда» ХМАО-Югры! Или я этого не заслуживаю? Мои заслуги за последние годы можно увидеть на сайте http://www.86sch1-sov.edusite.ru/p18aa1.html Умные люди, ответьте мне пожалуйста!

  • Письмо
    .doc
, Виктория Валерьевна, г. Советский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория Валерьевна!

Наличие почетных грамот органов власти ХМАО-Югры не дает права на получение звания «Ветеран труда ХМАО».

Перечень необходимых наград установлен постановлением Правительства ХМАО от 6.06.2005 № 103-п «Об утверждении перечня наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и перечня наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, являющихся основанием для присвоения званий „Ветеран труда“, „Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры“ и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».

В их числе только медали, знаки и почетные звания:

Медали, знаки

1) знак «За заслуги перед округом»;
2) медаль «Материнская слава»;
3) знак «За активную работу с молодежью»;
4) знак «За вклад в развитие законодательства».
5) знак «За безупречную службу».
Почетные звания
1) «Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
2) «Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры „За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа“;
3) „Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры “За развитие культуры малочисленных народов Севера»;
4) «Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры „За вклад в развитие традиционных отраслей хозяйствования малочисленных народов Севера“;
5) „Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры “За отличие в охране правопорядка»;
6) «Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры „За достижения в охране природы и землеустройстве округа“;
7) „Заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры“;
8) „Заслуженный геолог Ханты-Мансийского автономного округа — Югры“;
9) „Заслуженный эколог Ханты-Мансийского автономного округа — Югры“;
10) „Заслуженный строитель Ханты-Мансийского автономного округа — Югры“;
11)»Заслуженный работник лесной промышленности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры";
12) «Заслуженный работник рыбного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
13) «Заслуженный юрист Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
14) «Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
15) «Заслуженный работник здравоохранения Ханты Мансийского автономного округа — Югры»;
16) «Заслуженный экономист Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
17) «Заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
18) «Заслуженный архитектор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
19) «Заслуженный работник социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
20) «Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
21) «Заслуженный деятель физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
22) «Заслуженный работник транспорта Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
23) «Заслуженный работник связи Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
24) «Заслуженный работник сельского хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
25) «Почетный оленевод Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
26) «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;
27) «Заслуженный энергетик Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;

Интересно, каким образом я могу понять, что вы уже видели этот текст?! Что это за манера — сразу ставит минус! Хотя бы из уважения к тому, что я время потратил на поиск этого документа, можно было и воздержаться от оценки. Не надо буквально воспринимать наличие такой кнопки как право по поводу и без повода ставить минусы.