Как лучше переоформить квартиру в РФ, после получения российского гражданства?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РК.Если сейчас переведу деньги сестре в РФ она купит кв и оформит её на себя.После получения мной гражданства РФ,как лучше переоформить квартиру на себя?Оформить как купля-продажа или сестре делать дарственную??Заранее спасибо за ответ!

, Евгения, Рустави
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в случае если квартира будет вам подарена Вы заплатите за нее 13% подоходного налога. Поэтому лучше через договор купли продажи со стоимостью приобретения до 1 млн. если квартира была в собственности вашей сестры менее 3-х лет.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

С учетом избежания налогооблажения Вам и Вашей сестре наиболее приемлемым, на мой взгляд, вариантом будет после владения Вашей сестрой квартирой не менее трех лет передать её Вам по договору дарения.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ:

2.Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного
срока владения объектом недвижимого имущества
и более.

3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;