Можно ли завести другой счет в банке, если один арестован?

карта сбербанка арестована, устраиваюсь на работу, обязательно требуют реквизиты карты, чтобы перечислять зп, можно ли завести другой счет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, завести счет можно. Но ведь его тоже арестуют.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете открыть в любом банке столько счетов, сколько посчитаете нужным. Другой вопрос: почему у Вас арестован счет и будет ли арестован новый счет в Сбербанке? Если Сбербанк исполняет постановление судебных приставов, то скорее всего новый счет, открытый в Сбербанке, тоже будет арестован.

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Татьяна, я не рекомендую вам заводить новый счет в банке, так как судебные приставы могут наложить арест и на него тоже. И в таком случае ваши денежные средства могут быть списаны с этого счета. Я рекомендую Вам обратиться к вашему судебному приставу для урегулирования судебного производства и снятия ареста с банковских счетов. Либо попросить работодателя выплачивать вам заработную плату наличными. Но и в таком случае судебный пристав может отправить на ваше место работы исполнительный лист и ваша бухгалтерия будет удерживать у вас вашу заработную плату в размере установленным судебным приставом.