Можно ли использовать маткапитал в ипотеке, если ипотека будет оформлена на старшего ребенка?

Добрый день.

Подскажите, возможно ли использовать материнский капитал, если ипотека будет оформлена на старшего ребенка? Дети от разных отцов.

, Кристина, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Для того, чтобы Пенсионный фонд выделил на жилье деньги, предусмотренные по сертификату, семьям с детьми необходимо соблюсти несколько обязательных условий:

— объект покупки должен находится на территории России;
— должна оформляться покупка отдельного жилого объекта, а не доли в праве собственности;
— сделки могут проводиться в любой форме, которая не вступает в противоречия с законом;
— в заявлении на распоряжение маткапиталом должна быть указана цель, на которую заявитель просит направить деньги, а также нужная сумма и приложены подтверждающие документы.
Купить квартиру за материнский капитал, или же другую жилплощадь, можно при строгом соблюдении еще одного условия: объект должен быть оформлен в собственность с учетом интересов всех детей с выделением долей по соглашению.

Таким образом, закон не отделяет старших детей от младших, и не выясняет их родство. Интересы должны быть соблюдены всех детей, а их интересы могут быть соблюдены при выделении одинаковых долей в праве собственности на квартиру