Кто должен оформить трудовую книжку после окончания контракта, если личное дело лежит в военкомате?

Мой сын отслужил 3 года по контракту в воздушно-десантном полку в Костроме. По окончании контракта обратился в строевую часть для оформления трудовой книжки. Было отказано, так как личное дело уже было отправлено по месту жительства. Причём, было сказано, что теперь трудовую книжку должны оформить в военкомате. В военкомате крайне удивлены и тоже отказываются, так это не в их компетенции. Что делать, к кому обращаться? Какие есть документы по этому вопросу?

, Наталья, г. Кострома
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Наталья.

Вообще то здесь действует Трудовой кодекс РФ. Военкомат и не должен заполнять трудовую книжку так как службу вас сын проходил в другом месте.

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;2.когда работник отказывается от получения документов.

В данном случае за восстановлением законных прав нужно обратиться в военную прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Трудовую книжку, Вашему сыну должны оформить при трудоустройстве по первому месту работы после окончания военной службы.

На военнослужащих в период службы трудовые книжки не ведутся, и потому в большинстве случаев при трудоустройстве после увольнения с военной службы трудовые книжки на таких граждан оформляются впервые.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;
Вообще то здесь действует Трудовой кодекс РФ. Военкомат и не должен заполнять трудовую книжку так как службу вас сын проходил в другом месте.
Мальцев Владимир

Вообще-то здесь не действует Трудовой кодекс РФ. Военная служба не является трудовой деятельностью и согласно ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

В отношении военнослужащих в период прохождения ими военной службы ни в/ч ни военный комиссариат трудовые книжки не оформляют.

Запись внесет следующий работодатель на основании документов воинского учета и выписки из приказа об увольнении.