Могу ли я восстановиться в ОВД после 42 лет?

Я УВОЛИЛСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ИЗ ОВД В ДОЛЖНОСТИ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО В МАЕ 2016. СТАЖ- 15 ЛЕТ. МНЕ В АПРЕЛЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 42 ГОДА. ЕСТЬ У МЕНЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОССТАНОВИТЬСЯ? ЕСЛИ ДА, ТО ДО КАКОГО ВОЗРАСТА?

, Пётр, пгт. Анна
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могу ли я восстановиться в ОВД после 42 лет? Я УВОЛИЛСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ИЗ ОВД В ДОЛЖНОСТИ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО В МАЕ 2016. СТАЖ- 15 ЛЕТ. МНЕ В АПРЕЛЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 42 ГОДА. ЕСТЬ У МЕНЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОССТАНОВИТЬСЯ? ЕСЛИ ДА, ТО ДО КАКОГО ВОЗРАСТА?

Пётр

Добрый день! Данные моменты регулирует - Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;