Как взыскать долг с физического лица по расписке?

Здравствуйте, у меня на руках расписка, составлена правильно написано рукой человека который взял долг, но он усердно обманывает и не хочет отдавать долг, как можно на него повлиять без действия суда, сумма долга 32000 часть отдал на сегодняшний день долг 24500, отправлял ему смс сообщение что требую вернуть указанную сумма до определённой даты, но человек меня проигнорил и сказал что его счета в банке заблокированы, хотя я проверил все в фссп нет никаких судебных решений.

, Дамир, г. Набережные Челны
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договориться не удается, то без суда, увы, по закону никак не обойтись.

Согласно ст. 810, 811 Гражданского кодекса РФ:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Направляйте или вручайте должнику письменную претензию, а в случае её неисполнения обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Одновременно с подачей иска заявляйте ходатайство о наложении ареста на счета должника для обеспечения иска.