Покупка недвижимости в браке, если деньги были унаследованы супругой

Я хочу купить квартиру, на деньги, оставленные в наследство мне. Замужем, трое детей.

Вопрос:

1) Муж имеет право претендовать на эту квартиру?

2) Старшая дочь (совершеннолетняя) не замужем, требует оформить квартиру на неё, она студентка, постоянного заработка не имеет, есть ли риск?

3) Сын (16лет) также просит оформить квартиру на него, возможно ли ,если он несовершеннолетний?

4) Будет ли считаться покупка квартиры за мои деньги, совместно нажитым имуществом?

5) В случае развода до покупки квартиры, будет ли супруг вправе претендовать на неё?

, Зинаида Сонина, с. Кыштовка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Чтобы имущество не считалось общим имуществом супругов, надо заранее до покупки подготовить письменное подтверждение тому, что квартира приобреталась именно на деньги, полученные по наследству.

Надлежащим доказательством этого будет перевод денег безналичным путем именно с того счета, на который поступили деньги в результате наследования (например, со счета наследодателя на Ваш счет, а затем с Вашего счета на счет продавца квартиры).

Если получится доказать таким образом, то квартира не будет считаться общим имуществом супругов.

Оформить квартиру на детей можно (независимо от их возраста, независимо от наличия или отсутствия у них дохода).

Зинаида Сонина
Клиент, с. Кыштовка

Спасибо вам за ответ!!!