Что делать, если получил гражданство РФ, но отказывают в выдаче паспорта?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я гражданин Казахстана, учусь в России, в Москве. Мои родители граждане России, на этом основании в Астане, консульстве РФ я подал заявление на получение гражданства в упрощенном виде. Гражданство получил несколько дней назад. Сейчас нахожусь в Москве, выехать в Астану за получением загранпаспорта у меня нет возможности. Хочу получить внутренний паспорт на территории РФ, но в УФМС мне отказывают, ссылаясь на регламент 391. Говорят, что я должен сначала получить загранпаспорт в Астане, а затем уже обращаться к ним. Правы ли они? Разве я не могу написать заявление, чтобы они сделали запрос в консульство? И если могу, то сколько по времени они будут это делать? Спасибо

, Лазаренко Вячеслав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В соответствии с упомянутым регламентом, лица получившие гражданство РФ, кроме прочих документов предоставляют:

29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>, — при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.
— <1> Далее — «заграничный паспорт».
При невозможности представления заграничного паспорта паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (национальный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, трудовая книжка, пенсионное, водительское удостоверения и иные документы).
В случае если утраченный заграничный паспорт был выдан Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании данных, представленных гражданином, информация о факте выдачи заграничного паспорта запрашивается в Министерстве иностранных дел Российской Федерации посредством направления запроса. В запросе указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения заявителя, дата выдачи паспорта (если имеются сведения о дате его выдаче), орган, выдавший заграничный паспорт.
Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, также представляют в подразделение по месту жительства, месту пребывания или месту обращения национальные документы, удостоверяющие их личность.
Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

Так что на мой взгляд, возможность получения паспорта без выезда в Астану у Вас имеется.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Административный регламент, утверждённый Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391, разработан на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

Согласно пункту 11 этого Положения для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Поэтому отказ в приёме документов для выдачи паспорта, при обстоятельствах, которые Вы указали, является необоснованным.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Сотрудники ГУВМ МВД России (УФМС) правы.

Дело в том, что заявление о приеме в гражданство РФ было подано через Консульский отдел Посольства РФ в РК.
Подавать заявление на выдачу паспорта гражданина РФ (заграничного паспорта) в связи с приобретением гражданства РФ необходимо также через Консульство РФ в РК.
Получаете заграничный паспорт гражданина РФ и предъявляете его в УВМ МВД России по месту проживания в РФ для оформления паспорта гражданина РФ (внутреннего паспорта).

Чтобы получить заграничный паспорт гражданина РФ можете не выезжать из РФ.

Заявление можно подать через официальный сайт Консульства РФ в РК

www.consular.rfembassy.kz/tm/oformlenie_zagran_pasporta/

или обратиться напрямую в МИД РФ в Москве.

Также можно воспользоваться услугой по доставке паспорта почтой.

Причем, согласно законодательства РК сразу после приобретения гражданства РФ гражданин обязан сдать национальный паспорт гражданина РК (заграничный паспорт) и удостоверение личности гражданина РФ в Консульский отдел Посольства Казахстана (Вы сдаете в Москве).

Если бы Вы подавали заявление о приеме в гражданство на территории РФ, то получили бы паспорт гражданина РФ (внутренний) на территории РФ в соответствии с указанным выше Административным регламентом 391.

Желаю удачи.