Как оформить окончание исполнительного производства по алиментам, если ребенку уже 18 лет?

Бывшая жена подала иск на взыскание алиментов в 2013 году, хотя я ежемесячно переводил деньги,- ей показалось, что мало. Ежемесячная сумма составляла 20 000 рублей. Сейчас на сайте судебных приставов я являюсь должником, но......... Сумма к взысканию отсутствует. Ежемесячно отправляю по электронной почте копии платежек о перечислении алиментов. Сыну 7 апреля 18 лет. Вопрос: как мне поступить правильно в дальнейшем?

, ситников сергей николаевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как исполнится 18 лет сыну подъезжайте к приставу на личный прием со всеми платежками и всё выясняйте.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В этой ситуации вам крайне необходимо иметь на руках все платежные поручения о перечислении алиментов и ни в коем случае их не терять.

Справку о задолженности вы можете получить, обратившись в местное отделение службы судебных приставов.

Если вы не хотите, чтобы ваша фамилия фигурировала среди должников, вы можете предложить бывшей жене направить исполнительный лист по месту вашей работы для удержания из вашей зарплаты, это допускается:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Об этом же написано на официальном сайте одного из УФССП РФ

r56.fssprus.ru/Organizat5/