Судья не хочет принимать исковое заявление

Добрый день! Речь идет об иске о признании человека, пропавшего 10 лет назад, умершим. Судья не приняла заявление по причине: 1) Не родственных отношений заявителя и фигуранта иска, хотя они прописаны в одной муниципальной квартире и без признания умершим, заявитель не может реализовать свое право на бесплатную приватизацию 2) судья считает, что срок отсчета 5-летнего отсутствия человека начнется только через год после его подачи в розыск, так как ранее его розыск не проводился

Эти пункты противоречат законам, так как данное исковое заявление может быть подано любым заинтересованным лицом, а срок отсутствия человека начинается с даты получения последних сведений о его местонахождении.

Подробности в прикрепленном файле

  • Советский районный суд Кировской об~
    .doc
, Павел, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Судья не может «хотеть» или «не хотеть» что-то принять. Все дейсмтвия судьи по поступишему делу жестко регламентированы ГПК.  Если у вас оформлены требования в соответствии с ГПК, иск принять обязаны. Но если вы не являетесь лицом, которому принадлежит право требования («прописка» не может являться основанием для обращения в суд), у вас отсутствует право на обращение в суд. Кроме того, не может в суд обращаться «любое» лицо в буквальном смысле этого слова. Каждый термин, каждое слово в правовом смысле имеет свое, вполне определенное значение. И житейское представление о терминах, как правило, не совпадает с его правовым содержанием.

Возможно, в вашей ситуации правильным будет не то заявление, с которым вы пытаетесь обратиться, а исковое заявление о каком-либо праве. Чтобы это решить, имеет смысл подключить специалиста. В противном случае, вы рискуете потратить напрасно массу времени. Что, впрочем, уже и происходит.