Возможно ли оформление недвижимости в собственность физического лица, при оплате от ООО?

Добрый день. Хотим купить (не коммерческую) и оформить недвижимость в собственность физлица, а произвести оплату за счет средств ООО. Возможно ли и небудет ли каких-то проблем?

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

Проблем с проведением сделки и оформлением в собственность физ. лица никаких нет. Однако вопросы могут возникнуть у ФНС по дальнейшему использованию в предпринимательских целях, т.е. если начнете сдавать в аренду.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Каких-либо ограничений для приобретения права собственности на объект коммерческой недвижимости для физического лица нет. Правовых последствий кроме обязанности по оплате налога на имущество нет. Оданко если физическое лицо будет использовать данную недвижимость для систематического получения прибыли (сдавать в аренду), то это лицо должно будет оформить ИП.