Могу ли я получать алименты если муж инвалид

Здравствуйте!!! скажите пожалуйста бывший муж платил мне алименты сейчас он инвалид получает пенсию в размере 7тыс руб сейчас он говорит что имеет право не платить мне алименты потому что он инвалид и пенсия у него маленькая .Мне хотелось бы узнать правдо это или нет . Плюс ребенок которому он платил тоже инвалид .

, олеся,
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, уважаемая Олеся! В силу пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013)
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержания алиментов на содержание несовершеннолетних детей» -  Удержание алиментов производится: а)
со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок,
повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям
пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца,
выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за
счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Так что бывший муж в корне не прав, он по-прежнему обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка, плюс ко всему прочему также участвовать и в дополнительных расходах на его содержание.

Надеюсь, смогла быть полезной Вам! Обращайтесь!

Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день!

Единственное на что имеет право плательщик алиментов, так это пожалуй на уменьшение доли алиментов. Сам по себе статус инвалида, не лишает его обязанностей, а Вас прав по получению алиментов.

Для уменьшения доли взыскиваемых с него алиментов он будет должен обратиться в суд с соответствующим заявлением, суд вызовет Вас на заседание по данному вопросу и даст возможность отстоять Вам свою позицию.

Всего наилучшего!

Если возникли вопросы, дополняйте и не забывайте ставить оценки за ответы.