Забрать долг по расписке

долг по расписке не заверенное нотариусом ,свидетели есть документ о том .что из за не вовремя погашенного долга.пришлось занимать деньги в залог квартиры дабы погасить то на что были отложены

, александр, г. Инта
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд по месту жительства должника или по последнему известному его месту жительства (допустим если в расписке он указал свое место жительства).

В зависимости от цены иска (суммы долга по расписке), можете обратиться в мировой суд (если цена иска менее 50 тыс. руб.) или в районный суд (если цена иска более 50 тыс. руб.).

В добавок ко всему вышеперечисленному (если вы брали залог под проценты дабы погасить свой иной долг), то можете также взыскать и сумму этих процентов, т.к. они приравниваются к убыткам которые вы понесли вследствие ненадлежащего исполнения должком обязательства по возврате вам суммы залога и если в расписке есть указание на момент, когда он должен был вернуть данную сумму и просрочил ее.

Всего наилучшего!

Если появились вопросы, уточняйтесь и не забывайте ставить оценки за ответы.