Сможет ли жена претендовать на квартиру в ипотеке, записанную на мать?

Здравствуйте.Я хочу купить квартиру в ипотеку на маму, если я женюсь жена сможет претендовать на нее?

, Иван, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Если договор ипотечного кредитования будет так же заключен на имя Вашей матери и платежи по погашению кредита тоже будет совершать она, несмотря на то кто будет фактически проживать в приобретенной квартире, то эта квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом. В случае же оформления права собственности на мать, а договора ипотечного кредитования на Вас и осуществлением оплаты после заключения брака из «семейного бюджета» при расторжении брака Ваша супруга сохранит право на обращение в суд с целью раздела совместно нажитого имущества. А далее на усмотрение суда. Если так взвешенно подходите к вопросу брака, рекомендую рассмотреть вопрос заключения брачного договора.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

если собственником квартиры станет мама, то нет. Но в суде, если жена докажет, что квартира была куплена на совместно нажитые деньги, то может оспорить эту сделку