Приватизированная 2-ух комнатная квартира на 5 человек

имеем 2-ух комнатную квартиру приватизированную 1998 году -в приватизации-я - муж (были в разводе) дочь -дочь от первого брака и внучка -всего 5 человек учавствуем в приватизации

в 2000 году дети (обе дочки и внучка выехали за границу на постоянное проживание и проживают до настоящее время)

в 2007 году умер бывший муж - в наследство вступила дочь так как мы были в разводе

До сих пор мой бывший муж в приватизации -надо бы все привести в порядок но дети не хотят совсем приезжать в Россию и оформлять а одна я это сделать без них не могу-

они вообще хотят отказаться от приватизации в мою пользу

была у нотариуса он обьяснил что надо оформить в посольстве России доверенность на заключения соглашения долей и дарения но доверенность должна быть выдана на третье лицо не на меня мы решили это сделать на знакомую -

Дети были в консульстве России в Недерландах но там не знают как точно все это оформить

я вас очень прошу обьясните нам пожалуйста как все это нужно оформить можно все это оформить в одной доверенности и что нужно конкретко указать в доверенности -

Заранее благодарю

С уважением Г Романова

, Галина Романова, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Галина, так квартира приватизированная или нет? Собственники все 5 человек или есть наниматель — вы?

Если дочь вступала в наследство, то получается, что квартира приватизирована и собственники: Вы, обе дочери и внучка, уточните пожалуйста.

я вас очень прошу обьясните нам пожалуйста как все это нужно оформить можно все это оформить в одной доверенности и что нужно конкретко указать в доверенности — как бы так не получилось потом что доверенность не правильно оформлена
Галина Романова

Если квартира не приватизирована, то в доверенности должны быть указаны полномочия на приватизацию и представление интересов во всех компетентных органах.

Если все же приватизированная, то дочери могут Вам подарить свои доли по договору дарения.

В таком случае потребуется доверенность на представление интересов в МФЦ/Росреестре, компетентных органах, от их имени подписывать договор дарения и регистрации права собственности в Росреестре.

Если внучка несовершеннолетняя, то у нее так и останется доля, т.к. дарение/продажа возможны только с согласия органов опеки и попечительства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
До сих пор мой бывший муж в приватизации -надо бы все привести в порядок но дети не хотят совсем приезжать в Россию и оформлять а одна я это сделать без них не могу- они вообще хотят отказаться от приватизации в мою пользу
Галина Романова

Галина, здравствуйте. В настоящее время в качестве собственников квартиры как я понял фигурируют

1. Вы

2. Ваша совместная дочь с наследодателем Светлана

3. Внучка Кристина

4. Дочь от первого брака Виктория (на свою долю и на долю в которую она вступила в наследство после смерти наследодателя)

Что именно Вы хотите в таком случае оформить? Восстановить срок на принятие наследства второй дочерью? Причем тут отказ от приватизации?

но дети не хотят совсем приезжать в Россию и оформлять а одна я это сделать без них не могу-
Галина Романова

Приезжать-то им не надо будет, но безусловно без них полностью Вам ничего сделать не удастся. Т.е. девушки должны прийти в консульство и оформить доверенность на указанное Вами лицо. Тогда оно действительно может от их имени подписать договор дарения этих долей и удостоверить его у нотариуса. Принимающей стороной будете Вы, либо Вам тоже придется оформить доверенность на другое лицо.

Соглашусь с коллегой Власовым, самое простое — это обратиться предварительно к нотариусу по месту нахождения имущества и получить от него тот вариант доверенности, который бы его устроил при оформлении договора дарения долей. С указанным вариантом доверенности девушкам следует обратиться в консульство, где и будет произведено ее удостоверение.

Обращаю Ваше внимание, что в доверенности есть смысл прямо указывать одаряемого, чтобы не случилось какой-нибудь неприятности. Разумным было бы также указать в доверенности на право доверенного лица совершить все необходимые мероприятия по регистрации сделки в Росреестре, если Вы не решите, что это сделает сам нотариус. Такая услуга тоже имеет определенную стоимость.

Галина Романова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юрий пока я считаю только ваш ответ верным -как я поняла они должны указать в доверенности на третье лицо-НА ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ И ДАРЕНИЯ -НА ПРАВО СОВЕРШИТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ СДЕЛКИ В РОСРЕЕСТРЕ -

получить СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ-указывать отдельно или это все входит в СДЕЛКИ РОСРЕЕСТРЕ????/

заранее благодарна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
России доверенность на заключения соглашения долей и дарения но доверенность должна быть выдана на третье лицо не на меня мы решили это сделать на знакомую Бурнович Ттьяну — Галина Романова

Галина, добрый день! Собственно с прошлого года все сделки по отчуждению долей в праве на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, поскоьку вам все равно нужно будет обращаться по месту нахождения квартиры к нотариусу попросите у него составить текст доверенности для совершения доверенным лицом (вашей знакомой) необходимых действий. Насколько понимаю доли в праве уже были выделены, соответственно находящимся за границей собственникам нужно указать в доверенности право на совершение необходимых для дарения доли действий — подписание договора дарения, подачи документов в Росреестр для регистрации перехода права собственности на доли в квартире. В принципе документы на регистрацию перехода прав сейчас можно подать через нотариуса, будет чуть дороже но несколько быстрее чем обращаться самим. Нотариус в общем то знает что нужно указать в такой доверенности

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллег. судя по

в 2007 году умер бывший муж — в наследство вступила дочь так как мы были в разводе До сих пор мой бывший муж в приватизации
Галина Романова

Ваша дочь приняла наследство отца подав заявление нотариусу, но права собственности в ФРС не регистрировала, поэтому бывший супруг до сих пор числится в собственниках в реестре.

поэтому помимо предоставления полномочий на совершение дарения и регистрационных действий с этим связанных в доверенности дочери необходимо предоставить полномочия на регистрацию ее права собственности на долю на основании свидетельства о праве на наследство.

Галина Романова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

НЕ ТОЛЬКО ДОЧЬ КОТОРАЯ ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО НО И ДРУГАЯ ДОЧЬ С ВНУЧКОЙ ХОТЯТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ В ПОЛЬЗУ МЕНЯ

Галина Романова

просите, но что Вы подразумеваете под отказом от приватизации?

отказ от приватизации делается до нее, а не после.

после приватизации можно расприватизировать квартиру и она вернется к государству (что не Ваш случай) либо дочери с внучкой дарят свои доли Вам.

о том что дочери с внучкой должны указать в доверенности выше коллега Власов сказал. повторяться я не хотел.

я же дал ответ с уточнением, что той дочери которая вступила в наследство надо дополнительно предоставить поверенному полномочие на регистрацию ее прав на унаследованную долю отца, т.к. из Вашего вопроса можно предположить, что в реестре бывший супруг указан собственником. если это не так и в выписке указаны только Вы, дочери и внучка, то прошу прощение, а уточнение просто не следует принимать во внимание.

из Ваших уточнения, я понимаю, что приватизировали Вы квартиру в совместную собственность. соглашение об определении долей в совместной собственности сейчас невозможно заключить, т.к. один из совладельцем мертв.

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

поэтому поскольку в стал вопрос об определении долей, я делаю вывод, что Ваша дочь с заявлением о принятии наследства к нотариусу в 2007 не обращалась, а приняла его фактически. иначе еще тогда все это было бы сделано.

и сейчас ей необходимо обращаться в суд с иском о установлении факта фактического принятия наследства, определении долей и признании собственности на наследуемое имущество. а для этого ей придется выдать доверенность, например, Вам для представительства в суде.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
имеем 2-ух комнатную квартиру приватизированную 1998 году -в приватизации-я — муж (были в разводе) дочь -дочь от первого брака и внучка -всего 5 человек учавствуем в приватизации в 2000 году дети (обе дочки и внучка выехали за границу на постоянное проживание и проживают до настоящее время) в 2007 году умер бывший муж — в наследство вступила дочь так как мы были в разводе До сих пор мой бывший муж в приватизации -надо бы все привести в порядок но дети не хотят совсем приезжать в Россию и оформлять а одна я это сделать без них не могу- они вообще хотят отказаться от приватизации в мою пользу была у нотариуса он обьяснил что надо оформить в посольстве России доверенность на заключения соглашения долей и дарения но доверенность должна быть выдана на третье лицо не на меня мы решили это сделать на знакомую — Дети были в консульстве России в Недерландах но там не знают как точно все это оформить я вас очень прошу обьясните нам пожалуйста как все это нужно оформить можно все это оформить в одной доверенности и что нужно конкретко указать в доверенности — Заранее благодарю С уважением Г Романова
Галина Романова

Здравствуйте, Галина.

Весь вопрос в том зарегистрированы ли в Росреестре ваши права и права ваших родственников на квартиру. Кроме того важно, получила ли свидетельство о праве на наследство по закону у нотариуса дочь от вашего умершего мужа после его смерти в 2007 году. Также важно зарегистрировала ли ваша дочь за своим умершим отцом право на долю в квартире по наследству в Росреестре, получив, соответственно, свидетельство о регистрации.

1. Допустим, что вы не регистрировали квартиру в Росреестре, а зарегистрировали ее в БТИ. Допустим, что ваша дочь оформила долю за умершим отцом по наследству, получила свидетельство о наследстве. В данном случае отказ от приватизации невозможен, в данном случае возможно дарение долей.

Для этого ваши родственницы могут пойти в консульство по месту проживания и заверить там доверенность на третье лицо, чтобы оно выступило стороной в договоре дарения от их имени. Особое внимание нужно обратить на то, чтобы в доверенности было указано имя одаряемого, а именно — ваше. Действительно, следуя совету ув.коллег выше, вы можете взять образчик доверенности от нотариуса (если нотариус на это согласится) и направить родственницам заграницу, чтобы те показали его в консульстве. Кроме того, если вы все не оформляли свое право в Росреестре, в доверенности должно быть указано полномочие на регистрацию ранее возникших прав ваших родственниц.

Для сделки необходимы будут: постановка на кадастровый учет вашей квартиры (до 01.01.2017 г. она подтверждалась кадастровым паспортом, сейчас выпиской из ЕГРН); договор приватизации (иногда он называется договор передачи в собственность); регистрационное удостоверение; справка с БТИ об отсутствии арестов на квартиру; свидетельство о праве на наследство по закону вашей дочери; сам договор дарения долей; госпошлина в размере 2000 рублей за регистрацию права вашей собственности на квартиру, поскольку вы, я так понимаю, становитесь единственным собственником квартиры.

2. Если вы все уже оформили права в Росреестре, если ваша дочь оформила свою долю от умершего от отца по наследству в Росреестре, в таком случае все проще. Достаточно получить доверенность на дарение с указанием вас как одаряемого от родственниц на дарение, выданное на третье лицо, которому вы все доверяете.

Для сделки здесь необходимо: постановка на кадастровый учет квартиры (до 01.01.2017 г. она подтверждалась кадастровым паспортом, сейчас выпиской из ЕГРН); договор дарения долей.

При этом стоит помнить, что сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, договор дарения долей должен быть нотариально удостоверен.

Сдать документы в Росреестр можно через офисы МФЦ. Срок рассмотрения сделки 5 рабочих дней момента поступления документов в МФЦ.

Удачи, все у вас получится, в вашем случае ничего нерешаемого нету))