Можно ли 14-летнему ребёнку одному путешествовать по городам России?

Здравствуйте!)

Что нужно что бы оформить доверенность ребёнку (14 лет) На самостоятельное заселение в отеле, в другом городе?

И в общем:

Можно ли путешествовать ребёнку одному по городам России?

Сколько стоит оформить доверенность? (Приблизительно)

, Елизавета, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

По правилам РЖД нельзя на поезде перемещаться без сопровождения детям до 10 лет. Возраст определяется на день поездки. До 14 лет билет покупают по свидетельству о рождении, а по достижении этого возраста — по паспорту.

Другое дело, готов ли ребенок к такому самостоятельному передвижению в таком маленьком возрасте и готовы ли родители его отпустить. В 17 лет уже точно можно самостоятельно передвигаться на поезде. Если не нужно пересекать границу, то достаточно только паспорта и билета на Ваше имя. Если же дело дойдет до пересечения государственной границы, то нужно разрешение на выезд от родителей.

Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 10 лет ребенок может самостоятельно перемещаться в пределах РФ на железнодорожном транспорте, на самолете-с 14 лет.Доверенность оформлять не обязательно для поездок в пределах РФ.Приблизительно 600-700 руб стоимость доверенности, для оформления обращаются в нотариус .

 С уважением, Анастасия!