Как правильно рассчитать сумму к уплате в ЕНВД?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста… При заполнении ЕНВД возникла сложность, сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вменённый доход (стр. 010 раздела 3) меньше суммы страховых взносов, уплаченных ип в ПФРФ и в Федеральный фонд ОМС в фиксированном размере (стр. 030 раздела 3). В итоге не получается рассчитать сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период (стр. 040 раздела 3), так как цифра по формуле получается -7. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Москва
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна.

Вероятно при заполнении декларации вы допускаете ошибку. Чтобы вам помочь нужны конкретные данные, все показатели необходимые для заполнения.

С уважением, Евгения

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если сумма налога меньше суммы уплаченных взносов в налоговую на ОМС и ОПС, то в строке 010 указываете исчисленный налог по ЕНВД, а в строке 030 эту же сумму. В строке 040 сумма налога=0 руб.

Анна
Клиент, г. Москва

То есть сумму в строке 010 (которая меньше) я не меняю, а в строку 030 вписываю такую же (уменьшаю)?

Анна

Да, вы не можете указать сумму взносов больше суммы налога. Поэтому в вашем случае они должны быть равны.