Как оформить в собственность старый дом без документов?

Здравствуйте! Есть дом в деревне. Принадлежал моему деду, по каким документам не ясно. Наверное, ни по каким. В колхозе может выдавали. Дед с бабушкой умерли. У них сын и дочь. У сына (умер) – два сына (один из них я), у дочери (умерла) – сын (умер), а у него еще два сына (мои двоюродные племянники). Схема прилагается. Кто может претендовать на наследство? Спасибо!

  • IMG_20170403_180632
    .jpg
, Михаил, г. Саранск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Если дом не оформлен в собственность, то унаследовать и переоформить его Вы не сможете.

Если нет совсем никаких документов, для начала Вам необходимо обратиться в росреестр и запросить выписку, хотя бы с целью установления собственника, а дальше уже по ситуации и исходя из ответа — кадастр, оформление правоустанавливающих документов и т.д.

Что касается права вступления в наследство, то ваша очередь вступления в право наследования по закону выше, чем у Ваших племянников, однако, по отношению к вышеупомянутому дому повторюсь, пока он не в собственности — наследовать нечего.

Михаил
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ! Кое-что из этого я предполагал. Так вот и стоит главный вопрос - кто имеет право оформить дом на себя (или на несколько человек) в первую очередь? Кто имеет больше прав начать процесс оформления участка и дома в собственность? Спасибо!

Касательно наследования по праву представления — что-либо пока сказать сложно. Важен вопрос дат смерти и множество других факторов. Это всё будет уже решать, как справедливо заметила коллега — суд. Но я всё же скланяюсь к версии, что право собственности будет оформлено на Вас. Хотя не имея всей информации предполагать что-либо, на данном этапе не совсем верно!

Удачи Вам в розыске и восстановлении документов

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для восстановления документов можно обратиться в местную поселковую администрацию, там должен быть архив. Или в районную (городскую), смотря куда архивные документы отправили на хранение.

Получив их на руки уже можно идти в суд, потому что срок принятия наследства скорее всего пропущен. В любом случае, существуют следующие очереди наследников:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Полагаю, что вы и ваши племянники подпадаете под часть вторую статьи 1142 ГК РФ, т.е. наследуете за дедушкой по праву представления. В таком случае доля между вами делится поровну, если племянники не откажутся в вашу пользу, либо если вы не откажетесь в пользу племянников. Но делаться все это будет, судя по всему, в суде, поскольку слишком много времени прошло.

Михаил
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ! Кое-что из этого я предполагал. Так вот и стоит главный вопрос - кто имеет право оформить дом на себя (или на несколько человек) в первую очередь? Кто имеет больше прав начать процесс оформления участка и дома в собственность? Спасибо!

Думаю, что начать может любой из вас: вы либо племянники (правнуки дедушки). А дальше уже суд решит