Общежитие перевели в статус многоквартирного дома, какие улучшения жилищных условий возможны?

Здравствуйте!В нашем общежитии поменяли статус на многоквартирный дом.Кроме увеличенной кварт.платы ни чего не изменилось.места общего пользования,кухни общие,длинные коридоры все осталось по прежнему.По законодательству мы можем запросить улучшения жилищных условий? а именно; за счет государства переделать общежитие на малосемейные квартиры.Или расселить нас с общежития,для дальнейшего перестраивания?И куда мы можем обратится для решения этого больного вопроса

, Наталья, г. Самара
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

При переводе вашего общежития в жилой фонд у вас образовалась коммунальная квартира. К метрам вашей комнаты прибавилась часть площади от мест общего пользования (пропорционально), поэтому возросла квартплата.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если общежитие перевели в статус квартиры, Вам должны предлагать заключить  договор социального найма, вот туто надо посмотреть нужен ли Вам такой договор в общежитий, но с другим статусом квартиры, или возможно получить другую квартиру.

Но некоторые граждане поступали так: общежитие получают, квартиру приватизируют, продают, от продажи деньги используют на первоначальный взнос на 2-м жилье.

Вот такие выгоды тоже бывают