Как быть, если на меня подали заявление в полицию по факту мошенничества из-за долга?

Я заняла у подруги 25000 рублей, 5000 вернула, а остальную сумму мы договорились что я буду отдавать постепенно, никаких расписок у нас не было и свидетелей при передаче денег тоже. Муж моей подруги написал на меня заявление в полицию, о том что я отказываюсь отдавать деньги. Как быть в такой ситуации?

, Виктория, г. Омск
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для возбудения уголовного дела необходимы причины, а для преступления-состав.Если все так, как говорите вы, то ничего не будет

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Если Вы честный человек, то все равно отдадите деньги, которые заняли. Однако, так как отсутствуют свидетели и не составлялись расписки, а также нет никакой переписки по поводу долга, то доказать наличие долга вообще невозможно (если деньги передавались наличными).

В органах внутренних дел с Вас скорее всего возьмут объяснение. Вам решать, говорить про наличие долга или нет. Если подтвердите, то потом Ваше объяснение можно использовать в качестве доказательства в суде по исковому заявлению о взыскании с Вас долга.

С большой вероятностью по итогам проведения проверки сотрудниками полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Виктория
Клиент, г. Омск

В возбуждении уголовного дела откажут, но в полиции мне сказали что они могут подать на меня в суд. Так ли это?

Виктория

Для суда также нужны доказательства. Я выше написал, что если в полиции Вы дадите объяснения, что долг действительно есть, то это будет доказательством в суде и суд может принять решение о взыскании с Вас долга.