Нужна ли доверенность, чтобы 17-летний брат мог забрать сестру из детского сада?

Здравствуйте , нужно ли оформлять доверенность у нотариуса чтобы ребенка из детского сада забирал брат 17 лет ( дочке 2.5 года забирает 2 раза в неделю сын 17 летний )и если нет , то на что опираться в разговоре с заведующей , простая доверенность на сына есть , спасибо

  • DSC_0058[1]
    .jpg
, Олеся Васильевна, г. Омск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Такого предмета поручения по доверенности действующее законодательство не предусматривает. Что значит «простая доверенность»? Ненотариальная? Сомневаюсь, что нотариус бы выдал доверенность на несовершеннолетнего, который сам не обладает полной дееспособностью. Тем более, что обязанности личного характера по договорам и доверенностям не передаются. Так что лучше просто поговорите с воспитателями и представьте им брата как Ваше «доверенное лицо». Правового решения в данном случае нет.

Олеся Васильевна
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ , обычная доверенность , в которой указано , что я доверяю дочку сыну + копия его паспорта , с сентября 2016 года этого было достаточно , сын забирал дочку из сада 2 раза в неделю , сегодня потребовали доверенность от нотариуса

Олеся Васильевна
Клиент, г. Омск

это то , что висит у нас в саду

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Олеся Васильевна, Вы можете написать заявление на имя заведующей, где уведомляете о том, что ребенка будет забирать Ваш старший сын, тем самым внимаете ответственность с детского сада. Удачи Вам!

Олеся Васильевна
Клиент, г. Омск

спасибо