Как оформить алименты на мать ребёнка, не достигшего 3-х лет?

Добрый день. Ситуация следующая.

Официально не женаты, находимся в гражданском браке. Есть ребёнок, 8 месяцев.

У мужа на работе исполнительный лист, по которому производят удержания в размере 50% в пользу банка. Хочу подать на алименты. Знаю что на ребёнка присудят 25%, а вот какой размер алиментов положен мне, пока ребёнку не исполнится 3 года???

И ещё. Если я правильно понимаю, 50% дохода остаётся мужу, в неприкосновенности, с оставшихся 50% идут выплаты СНАЧАЛА по алиментам, а уже то, что останется, будет идти в банк. Верно?

Уточнение от клиента

Слышала так же о мировом соглашении об уплате алиментов матери ребёнка, который нотариально оформлен и имеет силу исполнительного листа. Насколько такое соглашение весомо для приставов? Будет ли оно первоочередным к взысканию?

, Ольга, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Выплата по алиментам в приоритете. А вот что касается Вашего содержания до исполнения ребенку 3 лет, то тут Вам не положено, так как брак у Вас не заключен и на данное содержание могут рассчитывать только находясь в браке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

алименты Вам не положены

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
И ещё. Если я правильно понимаю, 50% дохода остаётся мужу, в неприкосновенности, с оставшихся 50% идут выплаты СНАЧАЛА по алиментам, а уже то, что останется, будет идти в банк. Верно?

нет. могут удерживать 70%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Любые требования о взыскании алиментов, взыскиваемых в принудительном порядке, списываются в первую очередь в силу ст. 855 ГК РФ.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!