Могу ли я сам разработать шаблон и внести в бланк строгой отчетности всю обязательную информацию?

Скажите пожалуйста.

Могу ли я сам разработать по шаблону и внести в бланк строгой отчетности всю обязательную информацию, а после распечатать бланк строгой отчетности на своем принтере?

БСО мне нужен для розничной продажи мебели.

, Александр Козидуб, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

БСО можно напечатать исключительно в типографии. Какая у Вас налоговая система? Сейчас всех постепенно переводят на он лайн кассы.

Александр Козидуб
Клиент, г. Москва

У меня патентная система. У меня ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас розничная торговля, то вы не можете применять бланки строгой отчетности, так как они используются только при оказании услуг населению (физ. лицам).

Постановление Правительства РФ от 06.05.08 N 359

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

При получении наличной оплаты от покупателей вы можете выдавать по требованию товарный чек. А с 01.02.2021 г. вы должны будете применять онлайн-ККМ.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

17. Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александра!
согласен с коллегами — на принтере дома такое делать запрещено.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» применяются бланки срогой отчетности.

Однако, Информационным письмом Минфина РФ от 22.08.2008 разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 данного Положения, если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Вы можете обратиться в типографию с такой формой и они вам ее напечатают.

Александр! в дополнение отмечу, что при розничной торговле, как и указано выше, применение БСО невозможно.

В иных случаях, а также при деятельности организации (индивидуального предпринимателя) по розничной торговле товарами (в рассматриваемом случае коды по ОКВЭД 52.50.3, 50.6) при осуществлении наличных денежных расчетов в общеустановленном порядке должна применяться контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр ККТ.Источник: ppt.ru/news/106314