Что делать, если второй раз приходит извещение в суд по не выплатам кредита?

Ровно год назад постановление суда выплатить банку с отозванной лицензией определенную сумму, я ждал когда банк пришлет реквизиты, номера счетов своих или третьих лиц (наверно последнее будет вернее) ничего не последовало от истца, на прошлой недели пришло письмо в котором понятно написано, что мое дело передано в АСВ, и агенство требует полной выплаты всего что они хотят, упоминаний о том что в 2016 году уже было постановление - нету информации. P.S. Просрочек по выплатам до отзыва лицензии банка у меня не было, платил в отделении через кассу наличными, уведомлений от банка о способе оплаты ни в каком виде мне не поступало, подскажите как мне дальше действовать.

, Евгений, г. Нижневартовск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется решение суда о взыскании с Вас задолженности в пользу банка, то коллекторы (АСВ), в случае, если банк уступил им право требования с Вас этой задолженности, должны обратиться в суд с заявлением о замене стороны взыскателя с банка на АСВ.

Согласно ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Только если будет определение суда о замене стороны взыскателя, тогда АСВ вправе требовать с Вас исполнения в пользу него решения суда.

В этом -то все и дело, оставалась не выплаченная сумма, когда приехал внести средства, столкнулся с закрытыми дверями в марте 2014 года. А постановление вынесего судом в марте 2016 года, частично удовлетварив иск банка, я должен был выплатить оставшуюся сумму, без пеней итд.
Евгений

Евгений, в любом случае до того, пока не будет определения суда о замене стороны взыскателя с банка на АСВ, Вы можете не исполнять требования, предъявленные к Вам со стороны АСВ.

4-го апреля будет вынесен судебный приказ, я понимаю что уже не успеваю все это сделать, мне все это придется представлять в суде? это будет логично? только как верно смативировать?
Евгений

Евгений, если судом будет вынесен судебный приказ, то Вы вправе отменить его, подав мировому судье, выдавшему судебный приказ, письменные возражения на него в течение 10 дней с момента получения копии приказа.

Согласно ст. 128, 129 ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще говоря, поскольку у Вас было вступившее в законную силу решение суда, значит Вы должны были производить оплату как минимум в депозит нотариусу, раз не было сведений о том, куда именно платить.

Что касается письма АСВ, то они действительно рассылают подобные письма и требуют погасить весь долг, правда у Вас ситуация немного отличается от той, когда есть действующий кредит и АСВ требует полностью закрыть как кредит, так и проценты с неустойкой. Есть уже решение суда и для того, чтобы заменить сторону в исполнительном производстве АСВ требуется сделать это в судебном порядке.

При этом раз у Вас есть решение суда, на мой взгляд было бы целесообразным направить в суд заявление о рассрочке или отсрочке уплаты задолженности по соответствующему исполнительному листу.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
что мое дело передано в АСВ, и агенство требует полной выплаты всего что они хотят, у
Евгений

Здравствуйте, прежде чем что-либо платить вам необоходимо убедится что долг действительно им передан, не на основании письма, а на основании например, уступки права требования, в вашем случае должен быть судебный акт о правопреемстве, далее даже после того как у банка отозвали лицензию это не означает что все долги списались, вы могли перечислять деньги на депозит нотариусу и как только объявился новый кредитор он бы его перевел ему.

Согласно статье 327 ГК РФ Исполнение обязательства внесением долга в депозит
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 327]
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.Согласно статье 87 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг
Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, а также соглашением между должником и кредитором принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.
О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги, если иное не установлено соглашением между должником и кредитором.
Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

ст 44 ГПК РФ, асв должен вам предоставить определение о замене стороны

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Просрочек по выплатам до отзыва лицензии банка у меня не было
Евгений

Добрый день.

С одной стороны вы пишите, что было постановление суда выплатить сумму,

с другой — что просрочек не было,

тогда в связи с чем было вынесено постановление суда?

АСВ правомерно требует выплату кредита, так как является правопреемника лопнувшего банка. Им надо только в суде заменить сторону испол.производства.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — это не коллекторы, а гос.учреждение, которое является в данным момент управляющим лопнувшего банка. Так всегда происходит с банкротством кредитных учреждений.

Вам надо обратиться в АСВ и всё подробно узнать.

Как справедливо было указано выше, вы можете просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решение, если у вас на это есть уважительные причины.

Евгений
Клиент, г. Нижневартовск

В этом -то все и дело, оставалась не выплаченная сумма, когда приехал внести средства, столкнулся с закрытыми дверями в марте 2014 года. А постановление вынесего судом в марте 2016 года, частично удовлетварив иск банка, я должен был выплатить оставшуюся сумму, без пеней итд.

Евгений

Вам надо ехать с вашим постановлением и справкой от пристава о размере остатка долга в ближайший офис АСВ либо звонить им и высылать сканы документов по электронной почте, так как скорее всего у АСВ нет копии вашего постановления, поэтому они и рассчитывают долг с процентами и пенями.

А раз у вас на руках постановление суда с фиксированной суммой долга, то проценты и пени уже не должны начисляться. Об этом и заявите в АСВ. Они сделают перерасчёт.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
4-го апреля будет вынесен судебный приказ, я понимаю что уже не успеваю все это сделать, мне все это придется представлять в суде? это будет логично? только как верно смативировать?
Евгений

Евгений, вы получили судебный приказ, в котором указано, что он вступит в силу 04 апреля, поэтому вам стоит написать возражения на данный приказ и подать тому мировому судье, который его вынес. Судебный приказ отменят.

Ровно год назад постановление суда выплатить банку с отозванной лицензией определенную сумму
Евгений

Если был судебный акт, в котором указана сумма выплаты, значит взыскатель должен был выписать исполнительный лист и подать его в ССП, те в свою очередь прислать вам постановление о возбуждении исполнительного производства, из которого следует как правило счет Службы приставов, на который вы можете уплатить деньги. Если не было постановления о возбуждении исполнительного производства, следовательно исполнительный лист или сам судебный приказ не подавался в ССП.

на прошлой недели пришло письмо в котором понятно написано, что мое дело передано в АСВ, и агенство требует полной выплаты всего что они хотят, упоминаний о том что в 2016 году уже было постановление — нету информации.
Евгений

Сейчас вам пришло письмо с требованием об уплате, но не на основании судебного акта, по которому с вас взыскали деньги. Следовательно Вам нужно обратиться в АСВ и направить им данный судебный акт, который ранее был вынесен в отношении Вас. Они в свою очередь должны получить в суде определение о замене взыскателя, а также исполнительный лист, если он ранее не был получен Банком, и подать все в ССП, которые и будут взыскивать с Вас долг.

У вас есть право обратиться после того как будет вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в тот суд, который вынес решение и просить отсрочку или рассрочку исполнения (ст. 203 ГПК РФ)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

АСВ является конкурсным управляющим для банка, т.е.осуществляет полномочия его руководителя в банкротстве. Поэтому никаких цессий, процессуальных замен в исполнительном производстве и в суде ему не требуется. Для вас АСВ это и есть сам банк.

Скорее всего, в АСВ просто не разобрались в том, что в отношении вас вынесено судебное решение. Поэтому, первое, что вам необходимо сделать, если не состоялось второе судебное решение вы должны написать отзыв в суд, о том, что по данному предмету и основанию уже имеется судебное решение и приложить его, если решение состоялось, то обжаловать его на том же основании.

Параллельно написать уведомление о судебном решении в АСВ с приложением первого судебного решения.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных данной статьей.

Исходя из фактических данных отсутствует надлежащее уведомление о смене реквизитов для внесения платежей.

В положениях ст. 382 Гражданского кодекса РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Сучетом вышеизложенного Вы имеете право в судебном порядке обжаловать действия конкурсного управляющего, поскольку штрафные санкции наступили по вине Вашего банка.