Можно ли оформить развод, если ребенку меньше года?

Вышла замуж будучи беременной. Муж знал что ребенок не его. Но при этом в ЗАГСе нас расписали под предлогом что ждём общего ребенка. Мужа отправляли в командировку. После рождения муж находился в командировке. При оформлении свидетельства о рождении мужа указали как отца.

Но никаких данных паспорта не внесли. Сейчас муж решил развестись. Могут ли нас развести по обоюдному желанию?

Или нужна экспертиза что он не отец, т.к. малышке 2 месяца, (а до года не разводят)?

, Алина, г. Никольск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не разводят, если против развода возражает жена. Если вы согласны с разводом, то вас разведут.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенк
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Независимо от того, согласны обе стороны или нет, является ли развод их обоюдным согласием, но если есть дети, как в вашем случае, то процесс будет проходить в судебном порядке. Этопредусмотрено п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака будет осуществляться в мировом суде, если супруги пришли к соглашению по всем вопросам относительно детей (содержание, определение места жительства и др.). Во всех прочих случаях обращаться необходимо в районный суд.

Если ваш муж против того, чтобы ребенок считался его законным сыном или дочерью, он может подать в суд на оспаривание отцовства.

Экспертиза для развода не требуется.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алина, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!