Возможно ли изменить дату своего рождения в паспорте и свидетельстве о рождении?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли изменить дату своего рождения в паспорте и в свид. о рождении , на 2 года? Или это не законно? Могли бы уточнить , если это можно, то где и сколько это стоит в Краснодаре?

, Александра, г. Краснодар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александра!

Закон «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (в действующей редакции от 23.06.2014 г.) определяет целый ряд обстоятельств, при наступлении которых свидетельство о рождении подлежит замене:
приведение документа в негодность (порча, обветшание, ламинирование, невозможность прочтения);
смена имени (фамилии, отчества), в том числе вследствие усыновления или удочерения;
обнаружение ошибочных (неточных) сведений;
иные обстоятельства, вызвавшие необходимость внесения изменений в свидетельство о рождении.

Таким образом, вам необходимо внести изменения на основании документов, подтверждающих неправильное внесение вашей даты рождения.

Если нет документов — то только через суд.

такая законная возможность отсутствует.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Согласноп. 12 ч. 2 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
, замена паспорта производится при наличии следующих оснований: изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения, но, только в случае указания в паспорте ошибочных сведений и наличия подтверждающих данный факт доказательств. (то есть Вам необходимо предъявить свидетельство о рождении, в котором будет указана
другая дата).

С возрастом связаны определенные обязанности и права (воинская обязанность, пенсионное обеспечение).

Резюмируя, могу сказать, что сам факт изменения даты является законным, только при возможности Вами доказать допущенную ошибку.

Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Краснодар

А если все указано правильно и в паспорте и в свидетельстве, и по документам мне более 18 лет , но именно год рождения я хочу поменять ? Такого как я понимаю сделать нельзя?