Каковы критерии для отказа по программе переселения "Соотечественники"?

Здравствуйте! в Феврале 17 года подала документы на участие в программе переселения Соотечественники, область Самарская, г. Самара. Только после подачи узнала что есть критерий для отказа участия в программе - это - соотечественники, имеющие документ, подтверждающий опыт работы; соотечественники, не имеющие длительного (более одного года) перерыва в трудовой деятельности. Стаж по бухгалтерской деятельности у меня 4,5 года, начиная с 2009г, и между этими годами у меня был отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, но в трудовой деятельности это не указано, там перерыв два года подряд. Будет ли это служить основанием для отказа участия в программе?

Уточнение от клиента

http://www.ruvek.ru/media/anya/samara/programma_samara.pdf

на данном сайте невозможно понять в совокупности или в отдельном случае рассматривается этот критерий:

...Основанием для отказа в согласовании заявления соотечественника о

включении в Государственную программу министерством труда, занято-

сти и миграционной политики Самарской области является невыполнение

вышеуказанных критериев отбора.

В то время как на сайте Консульства РФ в РК говорят о невыполнении хотя бы одного из этих критериев - http://consular.rfembassy.ru/uploads/file/Kriterii_Samara.pdf

, Ольга,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Будет ли это служить основанием для отказа участия в программе?
Ольга

Теоретически такая опасность есть, так как условия, о которых вы пишите, действительно предусмотрены государственной программой Самарской области «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014 — 2018 годы" (утверждена Постановление Правительства Самарской области от 04.02.2014 N 48).

В целях минимизации возможных рисков при реализации Государственной программы устанавливаются следующие критерии отбора соотечественников для участия в Государственной программе:
соотечественники, осуществляющие (осуществлявшие) на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую деятельность и желающие постоянно проживать в Самарской области;
соотечественники, имеющие квалификацию или опыт работы по востребованным на рынке труда Самарской области профессиям (для соотечественников, желающих осуществлять (осуществляющих) трудовую деятельность в качестве наемного работника);
соотечественники, имеющие профессиональное образование или квалификацию и опыт работы, которые подтверждены соответствующими документами, либо являющиеся студентами высших учебных заведений и филиалов высших учебных заведений, расположенных на территории Самарской области, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации;
соотечественники, не имеющие длительного (более одного года) перерыва в трудовой деятельности;
соотечественники в возрасте от 18 до 65 лет, обладающие дееспособностью, соответствующие требованиям, установленным Государственной программой Российской Федерации, и желающие переселиться на постоянное место жительства в Самарскую область в целях осуществления трудовой деятельности в качестве наемного работника, получения профессионального образования, в том числе послевузовского и дополнительного образования, занятия инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест, сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством, ведения личного подсобного хозяйства, занятия иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

. Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.Во всех случаях решение принимается индивидуально по каждому участнику из фактически представленных документов о трудовой деятельности и их обоснованных перерывов

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 07.12.2016) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (вместе с «Государственной программой по оказанию содействия...V. Участие соотечественников в Государственной программе
V. УЧАСТИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления об участии в Государственной программе, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
(пп. „в“ в ред. Указа Президента РФ от 27.09.2016 N 502)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;
д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.
26. Помимо указанных в пункте 25 Государственной программы случаев, свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае принятия в установленном порядке решения:
а) о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации;
б) об административном выдворении иностранного гражданина из Российской Федерации;
в) о неразрешении въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
(пп. „в“ введен Указом Президента РФ от 25.07.2014 N 531)
27. Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.
28. В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи — статус членов семьи участника Государственной программы.
(в ред. Указа Президента РФ от 04.04.2014 N 201)
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга! Условия программы, хотя и являются

В случае, если Вам будет отказано Вы обратиться в суд по месту нахождения органа в порядке предусмотренном Кодексом РФ об административном судопроизводстве. Сроки давности по подобным спорам составляют три месяца с момента. Поэтому если будет принят отказ в участии Вас в программе Вы имеете право обратиться в суд в течение трех с месяцев с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, свобод и законных интересов. И потом для того, что данный отказ был признан законным, в программе должно быть четко прописано, что не выполнение данного условия в отдельности или в совокупности с другими условиями, является основанием для отказа. В ином случае суд может быть на Вашей стороне, поскольку программа хотя финансовый документ, но ее применение не должно идти в разрез конституционным гарантиям, связанным с защитой материнства, отцовства и детства. Вы же не без причины допустили перерыв в трудовой деятельности. Если будут вопросы можем обсудить их на чате....

Ольга
Клиент

http://www.ruvek.ru/media/anya/samara/programma_samara.pdf

на данном сайте невозможно понять в совокупности или в отдельном случае рассматривается этот критерий:

...Основанием для отказа в согласовании заявления соотечественника о

включении в Государственную программу министерством труда, занято-

сти и миграционной политики Самарской области является невыполнение

вышеуказанных критериев отбора.

В то время как на сайте Консульства РФ в РК говорят о невыполнении хотя бы одного из этих критериев - http://consular.rfembassy.ru/uploads/file/Kriterii_Samara.pdf

Я думаю, что если Вам откажут, Вы можете в соответствии с законодательством обратиться в суд, что бы прояснить данную ситуацию. Тем более что основания для отказа должны быть четко прописаны в самой программе, поскольку программа является финансовым документом, устанавливающим условии участия данной программе