До какого возраста ребёнка происходит выплата алиментов?

Доброго времени суток. До какого возраста платят алименты? До 18 или до 23? И если ребенок после 18 лет идет учиться очно продолжаются ли выплаты?

, Вера, г. Омск
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Общее правило, закрепленное Семейным кодексом, таково: родители должны содержать ребенка до того момента, как ему исполнится 18 лет. Эта норма касается и обязанности по уплате алиментных платежей.

Человек, достигший совершеннолетия, считается полностью дееспособным, поэтому должен сам себя обеспечивать. Его родители вправе, но отнюдь не обязаны далее оказывать ему финансовую поддержку. Поэтому в большинстве случаев уплата алиментов на ребенка завершается в том месяце, когда ему исполнилось 18 лет.

Если совершеннолетний ребенок в силу состояния здоровья не может содержать себя, то на его родителей возлагается обязанность платить алименты после 18 лет. В этом случае взыскание с родителей алиментных платежей возможно, если одновременно выполняются 2 условия:
ребенок нетрудоспособен (имеет инвалидность какой-либо группы);
он является нуждающимся, то есть его доход (пенсия, пособие и т. п.) ниже, чем прожиточный минимум.

Когда одно из перечисленных условий (или сразу оба) отпадают (например, снимается инвалидность), выплата алиментов прекращается. Однако факт того, что причин для взыскания алиментов больше нет, должен подтвердить суд.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Только до совершеннолетия. Если ребенок после 18 нетрудоспособен, то есть инвалид тогда возможно продолжение

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера! Алименты выплачиваются до достижения ребёнком 18 лет.