Как внести в устав требование к учредителям быть сотрудниками ООО?

Можно ли в устав ООО внести требование к учредителям быть сотрудниками ООО и как это сделать? Хотя бы и по совместительству. В этом случае при увольнении учредитель должен будет продать долю в течение полугода.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Василий, добрый день!

Согласно ст. 4 Трудового кодекса РФ принудительный труд запрещён. Поэтому, даже если в Устав внести такое положение, отказ участника впоследствии становиться сотрудником Общества будет правомерен, и заставить его трудиться, рукодствуясь таким пунктом Устава, нельзя.

Лишить участника его права на долю в Обществе в случае увольнения также невозможно, поскольку такого основания прекращения права собственности закон не содержит.